Школьный музей

моя фотография Школьный музей – большой помощник в обучении и воспитании учащихся. Он способствует развитию творческой самостоятельности и общественной активности учащихся в процессе сбора, исследования, обработки, оформления и пропаганды материала по истории общества, имеющие воспитательную и познавательную ценность. Пополнение коллекции способствует расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов и способностей детей, овладению практическими навыками поисковой, исследовательской работы.

моя фотография   Музей обладает огромным образовательно–воспитательным потенциалом, так как он сохраняет и экспонирует подлинные исторические документы. Эффективное использование этого потенциала для воспитания учащихся в духе патриотизма, гражданского самосознания, высокой нравственности является одной из важнейших задач школьного музея.

моя фотография Вся воспитательная работа нашего школьного музея «Боевой славы» строится с учетом возрастного критерия. В младших классах учащиеся знакомятся с краеведением через прослушивание и обсуждение определенных тем, через встречи и экскурсии. Учащиеся исследуют то, что их окружает, изучают родословную своей семьи. Учащиеся в 5-6 классах изучают историю школы через экскурсии и знакомство с архивом музея, выполняют разовые поисковые задания. Учащиеся старших классов участвуют в подготовке тематических классных часов, выполняют поисковые задания в течении нескольких лет, собирают и записывают воспоминания ветеранов, своих бабушек и дедушек, занимаются исследовательской работой, обобщают материалы музея, изучают историю родного края, выдающихся людей труда, династии. Опыт музея нашей школы показывает, что школьный музей соединяет разные формы внеклассной работы.

моя фотография     В школе, на базе музея, организуются встречи с ветеранами и тружениками тыла, на которых учащиеся узнают от приглашенных о военных действиях, о труде наших женщин и детей в тылу, о том, какие испытания выпали на долю советского народа в годы войны, как, несмотря ни на что, наш народ выстоял и победил. Традиционно ведется работа по подготовке к проведению мероприятий, посвященных Дню Победы. За каждым классом закреплены ветераны и труженики тыла, над которыми шефствуют ребята школы: оказывают необходимую посильную помощь, приглашают на праздники и готовят поздравления и подарки.

• Презентация о школьном музее